• 25 июня 2019

Изменены правила для поддержки проектов по освоению лесов

С 1 июля меняются правила подготовки и утверждения перечня приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов. Сопровождение данным проектам и содействие инвесторам оказывает Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта (АНО АПИ).

«В конце мая этого года были внесены изменения в положения о подготовке и утверждении перечня приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов. С 1 июля изменяются критерии отбора проектов для признания их приоритетными. Теперь инвестор может представлять проекты по модернизации объектов лесоперерабатывающей инфраструктуры с объемом от 2 млрд рублей. Если речь идет о новых проектах по созданию лесной инфраструктуры и производство, то минимальный объем вложений идет от 3 млрд рублей», – отметил генеральный директор АНО АПИ Леонид Петухов.

По его мнению, лесоперерабатывающие производства должны находиться на территории Дальнего Востока. «Дальний Восток заинтересован в проектах по глубокой переработке древесины. Российская сторона заинтересована в развитии лесоперерабатывающего комплекса Дальнего Востока со стороны инвесторов с положительной репутацией. Мы готовы оказывать поддержку проектам, но это должны быть качественные проекты, который дадут стимул развитию Дальнего Востока, а не вырубка и продажа леса. Поэтому все проекты проходят тщательную экспертизу. Зачастую приходится давать отрицательные заключения. Но главное не количество инвесторов, а их качество и детальная проработка проекта. То, как работает сейчас эта отрасль, к сожалению, оставляет желать лучшего, потому что значительная часть российского леса перерабатывается на территории Китая, а оттуда с огромной добавленной стоимостью продукция поступает в Японию, Америку. Наша задача сделать так, чтобы лесоперерабатывающий кластер находился на нашей территории», – подчеркнул он.

По его словам, интерес к строительству и запуску лесоперерабатывающих производств проявляют не только отечественные, но и зарубежные инвесторы. «На рассмотрении находятся предложения от предпринимателей Китая, Японии. А прошлом году мы подписали соглашение с китайской компанией China Paper Corporation, сейчас активно с ними работаем на предмет подбора земельных и лесных участков. Компания «Кей Джи Кей» вместе с сингапурской компанией «Судима» готовят проект по созданию лесоперерабатывающего комплекса. Идет подбор площадок для проекта», – пояснил он.

Отметим, что стимулирование для создания новых предприятий глубокой переработки леса на территории Дальнего Востока дает принятое решение Правительства РФ по введению дополнительных пошлин на экспорт круглого леса. В прошлом году пошлина составляла 25%, в этом 40 процентов, в 2020 году – 60 процентов, и в 2021 – 80 процентов. Это практически запретительные меры», – отметил Юрий Трутнев. В то же время предприятия, осуществляющие глубокую переработку древесины, получат право на применение экспортной пошлины в размере 6,5 %.