• 3 мая 2019

Микрокредитная компания Приморья начала принимать заявки от бизнеса на льготные займы

АНО «Микрокредитная компания Приморского края» прошла аккредитацию Центрального Банка России и начала принимать заявки от представителей малого и среднего бизнеса на предоставление льготных займов.

Новый краевой институт поддержки создан Администрацией Приморского края для расширения доступа предпринимателей к финансовым ресурсам и является одним из ключевых мероприятий национального проекта «МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

«Коммерческие банки неохотно предоставляют бизнесу небольшие кредиты и ежегодно ужесточают требования к заемщикам. А ведь малому бизнесу чаще всего нужны именно небольшие суммы на развитие или пополнение оборотных средств. Чтобы закрыть этот пробел, мы и создали государственную краевую микрокредитную компанию. В 2019 году она предоставит льготные кредиты бизнесу на общую сумму 390 миллионов рублей», – рассказал врио вице-губернатора Приморского края Константин Богданенко.

На эти деньги могут претендовать компании и ИП, которые зарегистрированы в Приморье и включены налоговой службой в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства. Им предлагается два кредитных продукта на льготных условиях. Первый «Бизнес» – это займ до 5 миллионов рублей по ставке, равной ключевой ставке ЦБ РФ – на сегодня это 7,75%. Обязательным условием также является предоставление залогового обеспечения.

Второй продукт разработан для бизнеса, работающего в моногородах. В Приморье к ним относятся Дальнегорск, Арсеньев, Спасск-Дальний, поселки городского типа Лучегорск, Светлогорье, Ярославский, Восток, Новошахтинский и поселок Липовцы. В этом случае годовая процентная ставка по займу может составить 3,87%, если предприятие работает в приоритетных отраслях экономики Приморского края.

«Для начала предпринимателю достаточно заполнить только одну форму, которая содержит данные о финансовых показателях деятельности. После этого мы проводим предварительную оценку бизнеса и связываемся с заявителем, консультируем, помогаем подготовить полный объем документов», – рассказала директор АНО «Микрокредитная компания Приморского края» Елена Карионова.

Предприниматели уже могут подавать заявки для оформления займов на льготных условиях. Для этого можно лично посетить офис компании в центре «Мой бизнес», расположенный во Владивостоке по адресу: улица Тигровая, 7, кабинет 318, или направить документы и свои вопросы на электронный адрес: mikroprim@mail.ru. Подробная информация о работе нового краевого института поддержки бизнеса, формы документов, необходимых для оформления займов, опубликованы на Портале малого и среднего предпринимательства Приморского края.