• 26 июня 2019

Взять лизинг на льготных условиях могут предприниматели Приморья

Приморские предприниматели смогут взять лизинг на льготных условиях. Соответствующее постановление подписал Губернатор Приморского края Олег Кожемяко.

Как сообщили в департаменте экономики и развития предпринимательства, расширение доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к финансовым ресурсам является важным направлением национального проекта «Малый бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

По словам специалистов, новая мера поддержки дает предпринимателям возможность получить единовременную скидку при оплате первоначального взноса по договору финансовой аренды (лизинга) в лизинговых компаниях Приморья.

«Скидка по первоначальному взносу предоставляется в размере до 500 тысяч рублей, но не более 20%, предпринимателям в сфере транспортных пассажирских перевозок, общественного питания и гостиничного сервиса, химчистки», – прокомментировали в департаменте.

Администрация Приморья проведет отбор лизинговых компаний, которые будут предоставлять скидку на покупку оборудования и транспорта субъектам малого предпринимательства, работающим в сфере туризма.

Отметим, что при оформлении договоров лизинга, кредитов или участии в закупках предприниматели могут воспользоваться поддержкой Гарантийного фонда Приморья. Только с начала этого года фонд выдал поручительств на сумму более 716 миллионов рублей, дав возможность бизнесу привлечь более 1,4 миллиарда рублей. Институт развитияактивно участвует и в проектах, финансирование по которым осуществляется в рамках федеральной программы льготного кредитования малого бизнеса по ставке 8,5%.

Названные меры поддержки малого бизнеса – результат проводимой по поручению Президента России Владимира Путина новой экономической политики приоритетного развития Дальнего Востока. Вопросу создания благоприятного климата для предпринимательской деятельности на территории страны глава государства уделил внимание в ходе «Прямой линии» 20 июня.