ПО 10 МИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ ПОЛУЧАТ ПРИМОРСКИЕ МУНИЦИПАЛИТЕТЫ-ЛИДЕРЫ ОНЛАЙН-ГОЛОСОВАНИЯ ЗА ОБЪЕКТЫ БЛАГОУСТРОЙСТВА

• 2 апреля 2024

Три муниципалитета Приморского края, жители которых проявили наибольшую активность в ходе онлайн-голосования за общественные пространства-2025 в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» , получат по 10 миллионов рублей. Дополнительный грант также направят на создание комфортной среды населенных пунктов.

По словам министра ЖКХ региона Сергея Попова, на сегодня в тройку лидеров входят Хорольский округ, Дальнереченск и Фокино. Однако все еще может измениться, это зависит в первую очередь от активности самих жителей.

«До конца онлайн-голосования на платформе za.gorodsreda.ru еще почти месяц. Оно идет неплохо, уже сделали свой выбор более 130 тысяч приморцев. И от того, насколько жители будут активны, зависит, получит ли их муниципалитет дополнительные средства, которые также направят на благоустройство тех или иных территорий», – рассказал глава ведомства.

Как отметил Сергей Попов, такая мера не только позволяет стимулировать людей к участию в благоустройстве, но и поощряет неравнодушных жителей. В прошлые годы такой финансовый бонус получили Дальнереченск, Лесозаводск и Чугуевский округ.

Отметим, онлайн-голосование по отбору общественных пространств проходит в 23 муниципалитетах Приморского края. Объекты, которые наберут наибольшее число голосов, благоустроят по нацпроекту «Жилье и городская среда» в 2025 году. Жителям предложено почти 60 парков, скверов, и площадей .

Помогать в голосовании продолжат волонтеры, которые работают в общественных местах.

Напомним, что благоустройство общественных пространств – дворов и парков – в Приморском крае проводится в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды», входящей в состав национального проекта «Жилье и городская среда», созданного по решению Президента России Владимира Путина. Также преобразования происходят по краевой и федеральной программам «1000 дворов», конкурсу «Твой проект», а также в рамках создаваемых самими жителями ТОСов.

Всего же за пять лет реализации нацпроекта «Жилье и городская среда» в регионе создано более 600 комфортных парков и скверов .

Дата создания: 02.04.2024 15:24:11

Дата изменения: 02.04.2024 15:24:11