Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лесозаводский городской округ
официальный сайт

РАЗГОВОР ГЛАВЫ С ВОЛОНТЕРАМИ ГОРОДА

  • 27 января 2023

    Глава Лесозаводского городского округа Константин Банцеев встретился сегодня, 27 января, с представителями волонтерского движения нашего города – молодежным добровольческим объединением «Голос» и экологическим отрядом школы №1 «Амба».

    Встреча проходила в теплой и дружественной обстановке молодежного клуба «Олимп». В ней также принимала участие исполняющая обязанности заместителя главы администрации Марина Бортко.

    В начале встречи руководитель добровольческого объединения «Голос» Наталья Костина напомнила всем собравшимся о сегодняшней памятной дате – Дне снятия блокады с осажденного немецко-фашистскими войсками Ленинграда, рассказала, что волонтеры Лесозаводска присоединились к Всероссийской акции «Блокадный хлеб», раздавая сегодня на улицах города блокадные кусочки хлеба. Всем гостям сегодняшней встречи также было предложено съесть по кусочку черного хлеба.

    Вопросы, которые активисты волонтерского движения задавали главе округа, касались благоустройства города, а точнее реконструкции спортивных площадок и стадионов. Константин Федорович отметил, что в настоящее время в городе, да и в селах округа достаточно много спортплощадок, многие из которых были построены благодаря программам «1000 дворов» и конкурсу инициативного бюджетирования «Твой проект». А вот реконструкцию стадиона около средней школы № 3 будут проводить в 2024 году при финансировании из краевого бюджета, в этом году выделены деньги на подготовку проектной документации.

    Волонтеров, а это преимущественно школьники и молодежь, интересовала возможность трудоустроиться по окончании профессиональных учебных заведений. Константин Федорович рассказал, что свободных вакансий в нашем городе много, не везде, конечно, большая заработная плата, но это зависит, прежде всего, от потребностей: в большом городе, например, и цены выше, поэтому там и зарплата значительно выше.

    Обратили внимание ребята на то, что освещенных улиц в городе стало значительно больше, но есть еще улицы и межквартальные участки, по которым страшновато ходить по вечерам. Глава пояснил, что в этом году работы по освещению улиц и дорог города и округа будут продолжены.

    Был поднят и злободневный вопрос о безнадзорных животных, а именно собаках. Константин Федорович отметил, что в нашем городе периодически ведется отлов собак подрядной организацией, но нужно понимать, что собаку ловят, стерилизуют, чипируют и через определенное время отпускают, потому что невозможно определить визуально – агрессивная собака или нет. «А все ведь начинается с самого человека, который взял собачку, поиграл, а потом выкинул на улицу, и так, к сожалению, происходит повсеместно по всей нашей стране, не только в Лесозаводске», - уточнил глава округа.

    Активисты экологического отряда «Амба» рассказали Константину Федоровичу о своей деятельности, об огромном количестве наград за подготовленные проекты и ролики, проведенные экологические акции. В результате такой продуктивной деятельности отряд «Амба» был награжден Росприроднадзором Приморского края специальным призом – сертификатом на саженцы кедра. Руководители отряда выступили с предложением о совместной работе с администрацией по высадке саженцев. «Конечно, мы поможем. Мы – вам, вы – нам, а все вместе – городу», - сказал глава.

    Была озвучена еще одна немаловажная проблема нашего города – это бессмысленное разрушение и порча праздничных декораций, архитектурных форм и объектов благоустройства на городских улицах и площадях. Предложения установки видеонаблюдения, создание и распространение через социальные сети видеороликов, баннеров на тему «Как было и как стало», «Город ДО и ПОСЛЕ» - были обозначены волонтерами.

    «Нужно призывать горожан к сохранению имущества, которое приобретается для длительного использования, делать замечания и пресекать хулиганские действия, и, конечно же, воспитывать в своих детях бережное отношение к окружающей нас действительности, поскольку нам здесь жить и работать», - сказал Константин Федорович.

    В завершение волонтеры поблагодарили главу округа за встречу и предложили присоединяться к проводимым ими различным акциям: «Чистый берег» и другие. «Как известно, чистый город начинается с себя, поэтому я только “за”», - ответил Константин Федорович.

    1.jpg2.jpg3.jpg4.jpg5.jpg6.jpg





    Дата создания: 27.01.2023 15:23:02

    Дата изменения: 27.01.2023 15:25:13

Возврат к списку