БОЛЕЕ 300 ПРИМОРЦЕВ ЗАБОЛЕЛИ COVID-19 С НАЧАЛА НЕДЕЛИ

• 26 января 2023

С начала недели в Приморье новой коронавирусной инфекцией заболели 320 человек, за этот же период прошлой недели врачи зафиксировали 229 случаев. На амбулаторном лечении находятся уже более 600 жителей края. Специалисты напоминают о необходимости прохождения ревакцинации, особенно для людей старшего возраста и лиц с хроническими заболеваниями.

По данным оперштаба, за последние сутки в Приморье выявлено 84 случая заболевания коронавирусом, выздоровел 51 человек. Территориальное управление Роспотребнадзора напоминает правила поведения на случай, если кто-то из членов семьи заболел гриппом или COVID-19.

Рекомендации Роспотребнадзора:

– вызовите врача;

– выделите больному отдельную комнату. Если это невозможно, соблюдайте расстояние не менее одного метра от больного;

– ограничьте до минимума контакт между больным и близкими, особенно детьми, пожилыми людьми и лицами, страдающими хроническими заболеваниями;

– часто проветривайте помещение, лучше всего каждые два часа;

– сохраняйте чистоту, как можно чаще мойте и дезинфицируйте поверхности бытовыми моющими средствами;

– выделите больному отдельную посуду для приема пищи. После использования ее необходимо дезинфицировать. Больной должен питаться отдельно от других членов семьи;

– часто мойте руки с мылом, особенно до и после ухода за больным;

– ухаживая за больным, обязательно используйте маски и перчатки, дезинфицирующие средства;

– в комнате больного используйте дезинфицирующие средства, протирайте поверхности не реже двух раз в день.

В ведомстве добавили, что заболевшие должны соблюдать режим изоляции.

По словам специалистов, в настоящее время актуальными для всех граждан остаются меры профилактики – использование гигиенических масок в местах скопления людей, проведение профилактической дезинфекции поверхностей в помещениях, сокращение контактов, а главное – своевременная ревакцинация.

«В первую очередь необходимо сохранять приверженность к соблюдению профилактических мер лицам, относящимся к группе риска, это люди, имеющие хронические заболевания, и лица, старше 60 лет», – добавили в ведомстве.

Напомним, прививочная кампания против новой коронавирусной инфекции в Приморье продолжается, с начала недели на пункты вакцинации обратились 2420 человек.

Дата создания: 26.01.2023 05:43:18

Дата изменения: 26.01.2023 05:43:18