300 ЮНЫХ ПАТРИОТОВ ОБЪЕДИНИЛ ФОЛЬКЛОРНЫЙ ПРАЗДНИК В ПРИМОРЬЕ

• 26 ноября 2022

Фольклорный праздник объединил во Владивостоке воспитанников детских патриотических клубов края. Мероприятие организовано в рамках общественно значимой программы «Наследие», которая ранее стала победителем конкурса Фонда Президентских грантов и гранта Губернатора Приморского края.

Как уточнили в департаменте внутренней политики Приморского края, важной частью фольклорного праздника стал круглый стол «Единство России – в дружбе народов», в котором приняли участие воспитанники молодежного центра «Патриоты Отчизны» из Лесозаводска, флотилии «Восток», военно-патриотического клуба «Юный патриот Родины» и местного отделения Юнармии Владивостока.

Встречу приветственным словом открыла заместитель директора департамента внутренней политики Приморского края Ольга Ивченко. К юным приморцам обратились также председатель совета Владивостокского отделения всероссийской общественной организации «Боевое братство» Александр Ситников, председатель Приморской региональной общественной организации «Консультативный центр по вопросам миграции и межэтнических отношений» Сергей Пушкарев, заместитель председателя Приморской региональной общественной организации «Ассамблея народов Приморского края» Татьяна Табунщикова.

Выступления-презентации делегаций детских патриотических клубов включали видеосюжеты, рассказы о достижениях юных приморцев в военно-спортивной подготовке, участии в многочисленных краеведческих проектах, спортивных и творческих победах, участии в форумах и слетах.

Программа фольклорного праздника включила также тематическую интеллектуальную игру «Что? Где? Когда?». Наиболее любознательных увлекла школа юного этнографа, которую подготовили и провели молодые ученые института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН. Самых маленьких приглашали мастерские славянских народных ремесел от Приморского центра украинской культуры Анатолия Криля «Горлица», творческой артели «Душегрея приморская», мастерской светского и церковного шитья «Золотая нить», Приморского центра русской культуры.

«Ранее планировавшийся фольклорный праздник вырос в масштабный многоплановый фестиваль народных традиций, в котором приняли участие почти 300 юных приморцев. Он завершился ярким и колоритным хороводом дружбы и концертом самодеятельных творческих коллективов», – уточнили специалисты.

В департаменте добавили, что в рамках программы «Наследие» планируется всего 10 локальных фольклорных интерактивных площадок и восемь масштабных этнокультурных событий во Владивостоке, Находке, Лесозаводске и Хороле. В связи с этим Приморский центр украинской культуры Анатолия Криля «Горлица» приглашает к сотрудничеству всех, кто работает в сфере духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

photo_2022-11-26_02-37-44.jpg

Дата создания: 26.11.2022 02:42:01