Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лесозаводский городской округ
официальный сайт

ИНФОРМАЦИОННО-КОНСУЛЬТАТИВНАЯ ВСТРЕЧА В ОТДЕЛЕ ЗАГС

  • 23 июня 2022

    Правовое просвещение различных категорий населения в области семейного законодательства – по-прежнему одно из важных направлений деятельности коллектива отдела ЗАГС администрации Лесозаводского городского округа. Актуальность данной работы подчеркивает и тот факт, что с 31 декабря 2021 года вступил в силу ряд изменений в Федеральный закон № 143 от 15.11.1997 «Об актах гражданского состояния». Новая трактовка многих статей вышеназванного законодательного акта была введена с учетом начала полноценной работы к этому времени на всей территории Российской Федерации Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния.

    Ежедневная работа коллектива отдела ЗАГС по государственной регистрации актов гражданского состояния и исполнению иных юридически значимых действий – это прием граждан, обработка корреспонденции из всех уголков России, а также иностранных государств. И почти всегда возникает масса дополнительных вопросов по действию современного семейного законодательства.

    На минувшей неделе слушателями информационно-консультативной встречи в отделе ЗАГС администрации Лесозаводского городского округа стали участницы городской группы здоровья. Начальник отдела ЗАГС Г.И. Сокол рассказала собравшимся о новых положениях действующего семейного законодательства, познакомила со статистикой по государственной регистрации актов гражданского состояния на территории городского округа, а также ответила на вопросы слушателей.

    «Это вторая за минувший квартал информационно-разъяснительная встреча, проводимая отделом ЗАГС, - пояснила Галина Ивановна. - В мае этого года лекционную беседу по вопросам действующего семейного законодательства мы провели для учащихся старших классов средней школы № 2 городского округа. Для многих ребят было интересно узнать, что, например, свидетельство о рождении необходимо сохранять человеку на протяжении всей жизни. А еще, изменить фамилию, имя или отчество каждый может по своему желанию, начиная уже с 14 лет. Конечно, при условии, если будет согласие родителей или законного представителя еще несовершеннолетнего гражданина, но вот такое право у него есть. Более старшую аудиторию волнуют вопросы восстановления утраченных документов, исправления ошибок, описок в указании сведений в документах, в возможности истребовать документ с территории иностранного государства и другие. В целом, такие встречи с людьми разных возрастов и социальных категорий полезны и нашему коллективу. Ведя прием граждан, специалисты отдела ЗАГС лучше понимают на что, в первую очередь, стоит обратить внимание граждан при получении документов».

    Напомню, что ежегодно 20 ноября в нашей стране проходит Всероссийский день правовой помощи детям. И как всегда, коллективом отдела ЗАГС будет организована декада по правовому просвещению детей и подростков, а также семей, взявших под опеку детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Но и сегодня можно получить квалифицированную юридическую консультацию по вопросам действующего семейного законодательства, обратившись в отдел ЗАГС администрации Лесозаводского городского округа лично или по телефонам: 8(42-355)23-6-60, 23-5-89.

    Людмила Воронина, главный специалист отдела ЗАГС

    информационная встреча в отделе ЗАГС.jpg

    участники информационной встречи.jpg

    участники информационной встречи со школьной аудитории.jpg





    Дата создания: 23.06.2022 07:56:54

    Дата изменения: 23.06.2022 07:57:24

Возврат к списку