АО «ДРСК» ИНФОРМИРУЕТ ЖИТЕЛЕЙ ЛЕСОЗАВОДСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА
-
12 мая 2022
В Российской Федерации действуют Правила, утвержденные постановлением Правительства РФ от 24.02.2009 № 160, и регламентирующие установление охранных зон линий электропередач (земельных участков и воздушного пространства, расположенного по обе стороны от ЛЭП).
Для предотвращения несчастных случаев, обеспечения сохранности самих ЛЭП и без письменного согласия энергетиков в этих зонах запрещено осуществлять любые действия, в том числе:
- строительство и ремонт зданий и сооружений,
- высадка или вырубка деревья,
- складирование материалов,
- запуск каких-либо летательных аппаратов,
- размещение объектов: автостоянки, спортивные и детские площадки, гаражи.
АО «ДРСК» также обращает внимание, что, приобретая земельный участок для ведения индивидуального жилищного строительства или других целей, стоит обращать внимание на проходящие по нему или смежные с ним линии электропередач и другие объекты электрохозяйства.
Собственникам, которые уже разместили объекты на опасных территориях, не согласовав их размещение с энергокомпанией, АО «ДРСК» направит уведомления о необходимости устранения данного нарушения.
В противном случае энергетики будут вынуждены принять меры, предусмотренные законодательством. Граждане могут быть привлечены к административной ответственности в соответствии со ст. 7.1, 9.7 и 9.8 КоАП РФ. Если несогласованные постройки затруднят или ограничат доступ к опорам ЛЭП или их возведение приведет к нарушению электроснабжения, на собственников может быть возложена ответственность по возмещению убытков, причиненных энергокомпании.
Дата создания: 12.05.2022 08:42:19
Дата изменения: 12.05.2022 08:42:53