Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лесозаводский муниципальный округ
официальный сайт

ПОПУЛЯРНОСТЬ МЕДИЦИНСКИХ ПРОФЕССИЙ РАСТЕТ СРЕДИ АБИТУРИЕНТОВ ПРИМОРЬЯ

  • 29 марта 2022

     Медицинские организации Приморья начали прием заявлений от выпускников  школ региона на целевое обучение в медицинском вузе за счет средств федерального бюджета. Такое обучение гарантирует выпускнику медвуза трудоустройство, получение стипендии при условии успешного освоения образовательной программы и кураторство работодателя во время учебы.

     По информации краевого министерства здравоохранения, с этого года система целевого набора в Приморье изменилась, договоры с абитуриентами будет подписывать Минздрав региона. Но первый этап отбора для участия в конкурсе на целевые места проводит каждая медицинская организация. Поэтому родителям и выпускникам школ, которые готовятся поступить в медвуз, необходимо обратиться в любое медицинское учреждение, подведомственное минздраву.

     «После окончания вуза молодой специалист будет на 3-5 лет направляться на работу в ту медорганизацию, в которой существует дефицит врачей. Такая схема работы позволит перераспределять кадры, снижая сложившийся дефицит медиков в районах Приморья. Безусловно, будут учитываться пожелания выпускника, а также его успеваемость в учебе», – комментирует зампред Правительства – министр здравоохранения края Анастасия Худченко. 

     С начала марта во всех медучреждениях Приморья открыты двери для абитуриентов и их родителей, специалисты готовы рассказывать о всех преимуществах поступления по целевому набору в Тихоокеанский государственных медицинский университет и Школу медицины Дальневосточного государственного университета. 

     Так, во владивостокской детской поликлинике №3 за время школьных каникул приняли 10 заявлений на участие в конкурсе на целевые места. Для ребят руководство поликлиники проводит профориентационные встречи, дни открытых дверей с экскурсиями по отделениям, а представители отдела кадров встречаются с родителями выпускников на родительских собраниях. 

     Напомним, что на 2022 учебный год министерство здравоохранения Приморского края сформировало заявку на обучение в рамках целевого приема на 200 мест, в том числе по направлениям «лечебное дело» – 150 (из них в ТГМУ – 120, ДВФУ – 30), «педиатрия» – 50 мест в ТГМУ.





    Дата создания: 29.03.2022 13:27:26

    Дата изменения: 29.03.2022 13:28:15

Возврат к списку