Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лесозаводский городской округ
официальный сайт

О СОХРАННОСТИ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ ГИДРОЛОГИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ

  • 4 сентября 2020

    Уважаемые жители и гости Лесозаводского городского округа!

    В соответствии с письмом Федерального государственного бюджетного учреждения «Приморское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» (ФГБУ «Приморское УГМС) от 11.08.2020 № 06-1185 администрация Лесозаводского городского округа информирует, что в целях обеспечения своевременного предупреждения об угрозе возникновения подъема воды в реках, обеспечения гидрологической безопасности населения, важнейших объектов инфраструктуры и жизнедеятельности района, информированности населения, органов власти Приморского края, ГУ МЧС России по Приморскому краю, КГУ ПК по ПБ, ГОЧС о фактических и прогнозируемых уровнях воды, в период летних дождевых паводков, а также весеннего половодья, ФГБУ «Приморское УГМС» организовало на территории Приморского края уникальную современную сеть пунктов наблюдений, обеспечивающих мониторинг наводнений и паводковой обстановки на реках края и проведение превентивных мероприятий по снижению последствий возникающих чрезвычайных ситуаций.

    На текущий момент на территории Приморского края установлен 81 гидрологический пункт наблюдения, из которых 61 – автоматизированный гидрологический комплекс (далее – АГК), осуществляющие наблюдение за уровнем воды, осадками, состоянием водного объекта в автономном режиме, в том числе 2 АГК на территории Лесозаводского городского округа. Внедрение АГК обеспечивает повышение точности наблюдений, сокращает время получения гидрологических данных, что дает возможность вести мониторинг гидрологической ситуации в режиме реального времени и заблаговременно прогнозировать опасные гидрологические явления (паводки, затопления). ФГБУ «Приморское УГМС» несет значительные финансовые и материально-технические затраты на развитие и поддержание работоспособности сети пунктов наблюдений.

    В текущем году участились случаи вандализма на автоматизированных гидрологических постах в разных районах Приморского края: вырываются барботажные трубки из водного потока, сбиваются антенны, датчики осадков, фотокамеры, подвергаются обстрелу защитные контейнеры и вспомогательное оборудование.

    В условиях катастрофических наводнений последних лет теряется возможность отслеживать развитие дождевых паводков в непрерывном режиме. Данные с АГК перестают поступать не только в Примгидромет, но и на специализированные сайты для ГОЧС, МЧС, администраций муниципальных районов, округов. Исчезает возможность прогнозировать динамику изменения уровня воды на реках, т.к. данные входят в расчетные гидрологические модели. Возможные последствия здесь трудно переоценить и без действенной поддержки на местах не удастся сохранить уникальное оборудование.

    Разграбление и нанесение повреждений оборудованию, обеспечивающему мониторинг паводковой обстановки на реках Приморского края, не позволит в дальнейшем своевременно информировать о фактических и прогнозируемых уровнях воды, в том числе, представляющих угрозу их безопасности в период летних дождевых паводков, а также весеннего половодья.

    Надеемся на должное понимание к проблеме и активное участие в решении вопроса сохранности дорогостоящего оборудования и в предупреждении случаев вандализма.





    Дата создания: 04.09.2020 12:04:45

    Дата изменения: 04.09.2020 12:04:45

Возврат к списку