Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лесозаводский городской округ
официальный сайт

НАЦПРОЕКТ «ЗДРАВООХРАНЕНИЕ»: 5 ЦЕНТРОВ ОНКОПОМОЩИ ОТКРЫВАЮТСЯ В ПРИМОРЬЕ

  • 5 декабря 2019

    Как сообщили в департаменте здравоохранения Приморского края, открытие первых центров запланировано на 13 декабря.

                    «Одними из первых откроются центры амбулаторной онкологической помощи в Лесозаводске и во Владивостоке на базе поликлиники №9. Затем, поэтапно – в Арсеньеве, Находке и Владивостоке при поликлинике №6», – сообщила заместитель директора департамента Тамара Курченко.

     Эти мероприятия – часть масштабной работы по реализации в крае национального проекта «Здравоохранение».

     «Что дает открытие таких центров населению? Это, во-первых, быстрое начало диагностики пациентов, после того как у него заподозрили злокачественное новообразование. Это возможность применения некоторых схем химиотерапии ближе к дому пациента, что позволит избежать поездок в единственный онкодиспансер региона», – подчеркнула Тамара Курченко.

    Она сообщила, что каждый из центров представляет собой специализированное учреждение, на базе которого будут проводиться рентгенологические исследования, в том числе маммографические исследования, рентгеновская компьютерная томография, эндоскопические и лабораторные исследования, ультразвуковая и функциональная диагностика.

    В департаменте здравоохранения отмечают, что число пациентов, нуждающихся в такой медицинской помощи, растет. Так, например, за весь 2018 год в дневном стационаре Лесозаводской городской больницы по профилю «онкология» прошли лечение 270 пациентов, а за девять месяцев этого года – уже 520.

    «Создание центра амбулаторной онкологической помощи имеет колоссальное значение как для жителей Лесозаводского городского округа, так и близлежащих районов. Ежемесячно численность пациентов увеличивается в среднем на 30-50 человек. Благодаря открытию такого центра медицинская помощь станет доступнее, и получать лечение пациенты смогут, не выезжая в краевой центр», – говорит главный врач муниципалитета Дмитрий Лепилин.

    Отметим, что специализированную медпомощь на базе ЦГБ Лесозаводска будут получать и пациенты из близлежащих районов – Кировского, Пожарского, Дальнереченского и Красноармейского. Новый дневной стационар рассчитан на 20 коек.

    По информации primorsky.ru





    Дата создания: 05.12.2019 12:28:15

    Дата изменения: 05.12.2019 12:28:15

Возврат к списку