Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лесозаводский городской округ
официальный сайт

ОЛЕГ КОЖЕМЯКО: ТОЛЬКО УЧИТЫВАЯ МНЕНИЕ ЛЮДЕЙ, ВЛАСТЬ ПРИНЕСЕТ РЕАЛЬНУЮ ПОЛЬЗУ СВОЕЙ РАБОТОЙ

  • 29 ноября 2019

    Власть должна учитывать мнение жителей при реализации национальных проектов. Об этом заявил Губернатор края Олег Кожемяко на Совете глав муниципальных образований в поселке Кировский в четверг, 28 ноября.

    В Приморье сегодня реализуются 52 региональных проекта, которые затрагивают все сферы жизни людей и соответствуют 11 национальным проектам, разработанным по Указу Президента Российской Федерации Владимира Путина. 

    Олег Кожемяко выступил на совете с основным докладом, в котором акцентировал внимание на необходимости эффективной реализации нацпроектов, что подразумевает вовлечение населения в процесс создания комфортных условий для их жизни.

    «Важно учитывать мнение жителей территорий при реализации мероприятий национальных проектов, советоваться с людьми. Только так мы сможем гарантировать, что работа власти будет приносить реальную пользу и результат», – заявил Губернатор.

    Одно из важнейших направлений работы власти – повышение качества образования в регионе. На эти цели в следующем году будут направлены значительные средства.

    «В 2020 году инвестиционные расходы по образованию составят 3,7 миллиарда рублей. Эти средства предусмотрели на ремонт и строительство школ, детских садов. Работа должна быть выполнена качественно и в срок», – обозначил Олег Кожемяко.

    Губернатор подчеркнул, что параллельно со строительством новых социальных объектов ключевым при формировании комфортной среды для жизни в Приморье должно стать благоустройство городов и районов.

    «Благоустройство – то, что характеризует работу главы и должно быть отражено в местном бюджете. Приведите в порядок свои территории, выстраивайте работу с управляющими компаниями. Жители должны получить качественные услуги по теплу и водоснабжению. Если компании не выполняют обязательства, нужно лишать лицензии – соответствующие механизмы воздействия у вас есть. В 2020 на площадки предусмотрено 1,2 миллиардов рублей. Почти 600 миллионов – на скверы. Площадки будут строиться там, где пожелают люди», – подчеркнул глава Приморья.

    Еще одно поручение Губернатора главам муниципальных образований – организовать качественное медицинское обслуживание населения. Олег Кожемяко акцентировал внимание на том, что со стороны краевой власти приняты масштабные меры в этом направлении.

    «В этом году закуплено диагностическое оборудование на общую сумму более 2 миллиарда рублей. Отремонтировано более 40 поликлиник. Благодаря краевому закону, предусматривающие различные выплаты, стало больше приходить в район молодых специалистов. Также будут приобретены передвижные комплексы, чтобы врачи могли своевременно выявить заболевания и оказать необходимое лечение. Эти меры уже позволили за 9 месяцев этого года снизить темпы смертности на 0,8%», – сообщил Губернатор.

    Кроме того, впервые с 2015 года зафиксирован приток медицинских работников.

    «У нас ежегодно было минус 100 врачей, в этом году мы вышли в плюс: девять – по врачам и 69 – по сотрудникам среднего медицинского персонала. Ваша задача – работать с главврачами по привлечению молодых специалистов в районы. Необходимые механизмы поддержи мы внедрили – по зарплате, съемному жилью, “подъемные”», – обратился Олег Кожемяко к главам территорий.

    В числе важнейших задач Губернатор также назвал вовлечение не менее 55% населения всех возрастов в занятия массовым спортом, расширение перечня льгот для пожилых приморцев, людей с низким уровнем дохода.

    Отметим, что одно из предлагаемых Губернатором добрых дел – льготный проезд для пенсионеров.

    «Вам необходимо перевести весь общественный транспорт на безналичный расчет, чтобы люди могли, в том числе, отплатить проезд социальной картой “Приморец”. В целом предстоит транспортная реформа. Вы должны организовать автобусное сообщение внутри и между населенными пунктами, вне зависимости от того, есть ли люди на маршруте или нет», – заявил глава региона.

    Завершая выступление, Губернатор подчеркнул, что все проекты, которые связаны с жизнью людей, должны на первоначальном этапе прорабатываться совместно с населением.

    «Мы будем проводить такой совет раз в квартал. Здесь определяется ваша оценка по реализации национальных проектов, качество и эффективность управления», – заявил Олег Кожемяко.

    Руслан Ко, ko_rv@primorsky.ru

    Фото – Игорь Новиков (Администрация Приморского края)

    Источник: www.primorsky.ru





    Дата создания: 29.11.2019 17:18:21

    Дата изменения: 29.11.2019 19:19:42

Возврат к списку