О ПРАВИЛАХ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ОТОПИТЕЛЬНЫЙ ПЕРИОД

• 11 октября 2019

В период отопительного сезона возрастает количество пожаров, связанных с несоблюдением гражданами правил пожарной безопасности. В сильные похолодания, в ветреную погоду жители часто применяют дополнительные нагревательные приборы: плитки, электрообогреватели и др., иногда и кустарного изготовления. Все это может привести к возгораниям. Нередко на таких пожарах гибнут люди. Чтобы этого не произошло, Работники 28 отряда противопожарной службы Приморского края по охране Лесозаводского городского округа, просят соблюдать элементарные правила пожарной безопасности.

Перед началом отопительного сезона каждый гражданин обязан провести проверку, ремонт, осмотр и обслуживание печей, котельных и калориферных установок, а также других отопительных приборов и систем.

При эксплуатации печного отопления запрещается:
    - оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними малолетним детям;
    - применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легко воспламеняющиеся или горючие жидкости;
    - топить углем и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;
    - перекаливать печи.

При эксплуатации электронагревательных приборов запрещается:
    - эксплуатировать электропровода и кабели с видимыми нарушениями изоляции;
    - пользоваться розетками, рубильниками, другими электроустановочными изделиями с повреждениями;

- не оставлять без присмотра включенные в электросеть нагревательные приборы;

- не сушить одежду и другие сгораемые материалы над электронагревательными приборами, бытовыми газовыми плитами;

- не включайте для обогрева газовые духовки, которые большого эффекта не дают, но выделяют большое количество угарного газа, что может привести к трагическим последствиям;

- использовать временную электропроводку;

- перед уходом из дома проверяйте выключение газового и электрического оборудования.

При необходимости, незамедлительно звоните в противопожарную службу по телефону:

- городской «01»;

- сотовый: «101»;

- единый номер вызова экстренных служб «112»;

Заместитель начальника 73 пожарной части Костин Сергей.

Дата создания: 11.10.2019 11:11:52

Дата изменения: 11.10.2019 11:17:12