ДЕПУТАТСКИЙ ДНЕВНИК

• 21 июня 2019

В соответствии с Регламентом Думы Лесозаводского городского округа 20 июня 2019 года состоялось заседание представительного органа. В повестку дня были включены вопросы, отработанные в июне профильными комиссиями, а также акты прокурорского реагирования. Всего было рассмотрено 17 проектов решений.

01.jpg

08.jpg

02.jpg

Депутатский корпус представляли девятнадцать депутатов, двое отсутствовали по уважительным причинам.

Согласно Плану работы Думы во втором квартале текущего года депутаты продолжили работу по приведению нормативной правовой базы местного парламента к системе единоглавия. В связи с этим в ранее принятые решения Думы внесены изменения:

- от 31.07.2012 № 535-НПА «О Порядке принятия решений об установлении тарифов на услуги, предоставляемые муниципальными мероприятиями и учреждениями, и работы, выполняемые муниципальными предприятиями и учреждениями Лесозаводского городского округа»;

- от 28.02.2013 № 617-НПА «Об утверждении Положения о порядке проведения зачета затрат на капитальный ремонт отдельных объектов муниципальной собственности Лесозаводского городского округа в счет арендной платы»;

- от 24.12.2013 № 65-НПА «Об утверждении перечня категорий граждан, которым предоставляются служебные жилые помещения в муниципальном специализированном жилищном фонде Лесозаводского городского округа».

05.jpg

Решение Думы городского округа от 27.09.2011 № 436-НПА «О Положении о порядке принятия и организации выполнения Программы комплексного социально-экономического развития Лесозаводского городского округа» признано утратившим силу.

В рамках противодействия коррупции Дума утвердила Порядок применения к муниципальным служащим городского округа дисциплинарных взысканий за коррупционные правонарушения.

06.jpg

Депутаты поддержали обращение коллег из Пограничного муниципального района к Губернатору Приморского края, председателю Законодательного Собрания и руководителю департамента образования и науки по поводу внесения изменений в Закон Приморского края от 24.12.2018 № 433-КЗ «Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, на территории Приморского края». Предложения, в частности, относятся к снижению возраста лиц, которые могут получить дополнительную меру социальной поддержки - социальную выплату (сертификат) на приобретение жилых помещений. Сейчас этот возраст составляет 25 лет. Депутаты считают, что данная мера поддержки поможет ускорить процесс обеспечения детей-сирот жилыми помещениями. Более того, граждане будут иметь право выбора в приобретении жилья не только в своем округе, но и на других территориях.

Депутаты дали согласие на принятие движимого имущества из собственности Приморского края в муниципальную собственность. Это две единицы пожарной спецтехники, которую планирует закрепить за добровольными пожарными дружинами в отдаленных селах городского округа - Невском и Иннокентьевке.

Парламентарии утвердили новые нормативы градостроительного проектирования. Основная цель данного документа – приведение местных нормативов градостроительного проектирования в соответствие с региональными нормативами. Принятый документ будет действовать только для нового строительства.

IMG-20190621-WA0000.jpg

10.jpg

С предложением о внесении изменений в бюджет Лесозаводского городского округа на 2019 год и плановый период выступила В.Г. Синюкова, начальник финансового управления администрации городского округа. Дума поддержала данные предложения, и бюджет округа увеличился более чем на 11 млн. рублей. Вся эта сумма – безвозмездные поступления из краевого бюджета.

11.jpg

Большая часть средств будет направлена на ремонт зданий муниципальных общеобразовательных учреждений, на оснащение учреждений дополнительного образования в сфере культуры музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами, на обеспечение спортивным инвентарем и оборудованием спортивного центра.

Также увеличились средства на исполнении полномочий по обеспечению детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями. Перераспределены бюджетные ассигнования по мероприятиям муниципальных программ.

После внесения изменений общие параметры бюджета городского округа на 2019 год составят: доходы – 1 093,8 млн. руб., расходы – 1 118 млн. руб., дефицит – 24,2 млн. руб.

Депутаты приняли отчет Контрольно-счетной палаты Лесозаводского городского округа о результатах контрольного мероприятия «Внешняя проверка бюджетной отчетности главных администраторов бюджетных средств за 2018 год» и утвердили План работы Думы Лесозаводского городского округа на 3 квартал 2019 года.

03.jpg

07.jpg