Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лесозаводский городской округ
официальный сайт

КУСОЧЕК СЕРДЦА ОТДАВАТЬ КОМУ-ТО: 80 ЛЕТ ОТМЕТИЛА ШКОЛА №1 В ЛЕСОЗАВОДСКЕ

  • 14 февраля 2019

    Старейшая  в Лесозаводске школа №1 отметила  80-летний юбилей. Основанная в 1938 году, она является ровесницей города,  ее история тесно связана с историей Лесозаводска. Как большой корабль делает остановки на своем пути, принимая на борт все новых и новых пассажиров, школа ежегодно открывает двери для новых учеников,   а спустя одиннадцать лет,  дает им путевку в большую жизнь.  Для нескольких поколений юных горожан школа стала стартовой площадкой, началом большого пути.

    IMG_6972.png

    IMG_7103.png

             Именно с большим кораблем сравнил школу глава Лесозаводского городского округа С.В. Михайлов на торжественном мероприятии, посвященном юбилею учреждения, которое прошло в здании бывшего кинотеатра «Юность» в минувшую субботу.  Поздравив педагогов и учащихся со знаменательным событием, поблагодарив учителей за  воспитание подрастающего поколения, за терпение и мудрость, которые необходимы в работе с детьми, Сергей Владимирович вручил директору школы Е.П. Шуваловой подарчный сертификат  на развитие  материальной базы учреждения.

    IMG_6996.png

            В этот день зрительный зал был полон.  Приветствовать школу-юбиляра пришли ветераны учреждения, десятки лет отдавшие любимой работе, выпускники разных лет, для которых школа  и спустя десятилетия остается  вторым домом,  родители учеников, гости.  Хранительница школьного очага директор Елена Петровна Шувалова открывает  торжественное собрание. Поздравив коллег, поблагодарив гостей и пожелав школе новых успехов, она пригласила всех собравшихся в виртуальное путешествие по этапам большого   школьного пути. А их в истории образовательного учреждения было немало, о чем  свидетельствуют экспонаты школьного музея – одного из лучших в городском округе.

    IMG_7053.png

    IMG_7061.png

    IMG_7156.png

          Всего три года исполнилось школе, когда началась Великая Отечественная война. Вместе со всем народом встали в строй  защитников Отечества многие преподаватели и выпускники школы. Они храбро сражались с фашистами на разных фронтах, стояли до конца, защищая свою родину, свой дом, свою школу от гитлеровских захватчиков.

        Шестерых выпускников не досчиталась школа, когда закончилась великая битва за свободу и независимость Отчизны.  Они навсегда остались на полях сражений. Среди них Иван Кузьмич Сивов, поступивший в Московский университет, но так и не ставший математиком. Евгений Степанович Балышев, мечтавший стать журналистом, но не успевший исполнить свою мечту.  Их жизни оборвала война. Мелькают на экране лица выпускников, не вернувшихся с войны. Минутой молчания стоя чтят их память участники собрания.

    IMG_7049.png

    Школа гордится своими выпускниками. За свою историю она выпустила  двадцать золотых и 53 серебряных медалиста.  Есть среди  выпускников ученые и педагоги, авиаконструкторы и  летчики,  инженеры и кораблестроители,  поэты и спортсмены,  руководители крупных предприятий и депутаты.  С большим интересом слушали и юбиляры,  и гости  видеопоздравление выпускницы школы 1991 года, депутата  муниципального района Лефортово города Москвы Ларису Владимировну Ильину (Симонову).   Находясь за десятки тысяч  километров от родной школы,  она провела  виртуальную экскурсию по ее классам и коридорам, с теплотой вспомнила имена любимых  педагогов  и одноклассников.  А в конце мероприятия  участников  собрания ждал настоящий сюрприз: в зале появилась и сама Лариса Владимировна, которая специально приехала в Лесозаводск на юбилей  любимой  школы.

    IMG_7140.png

    Родная школа – это единственное место на планете, объединяющее  тысячи людей разного возраста и разных профессий. Каждое утро, словно крошечные звонкие ручейки,  сливаются  в единый бурный поток у порога школы  ученики и их наставники – учителя.  Добрые и строгие,  мудрые и всепонимающие  ведут учителя своих учеников по дорогам знаний. Более сорока лет  сеют в умах детей  «умное, доброе, вечное» Наталья Яковлевна Левчук, учитель математики,  Надежда Петровна Кошелева, учитель русского языка и литературы, Владимир Валентинович Киселев, учитель технологии. В честь  юбилейной даты Е.П. Шувалова вручает  им заслуженные награды и подарки. Благодарственные письма Приморского парламента депутат Думы городского округа  Т.А. Газизуллина вручает школе и педагогам: Елене Владимировне Маленко, Наталье Юрьевне Журавлевой,  Надежде Дмитриевне Корниловой.

    IMG_20190209_170856.png

    IMG_6984.png

    IMG_7015.png

    Качество знаний учеников зависит от профессионализма педагогов. А сплоченность и работоспособность педагогического коллектива зависит от директора. В истории школы было немало директоров, все они внесли свою лепту в ее развитие.  Нынешние поколения учеников и преподавателей  помнят Наталью Александровну Курпас, Ирину Федоровну Комендантову, Валентину Петровну Иванову, которые возглавляли коллектив в разные годы. Уже более десяти лет школа носит имя одного из своих директоров – Петра Ивановича Омельяненко. Историк и краевед, он учил ребят любить свою большую и малую родину,  помнить подвиг старшего поколения, хранить память о событиях, имеющих огромное значение для  всей нашей страны и для Приморского края. И в этот праздничный день все участники торжественного собрания с благодарностью  вспоминают имена тех, кто организовывал работу школьного коллектива, чьи сердца  всегда были открыты детям.

    IMG_7072.png

    О добрых традициях школы, о трудовых и патриотических акциях,   которые ежегодно проводят педагоги и учащиеся, об успехах ребят на предметных олимпиадах, в спорте, творчестве говорят в своих выступлениях  начальник управления образования О. А. Юрченко и председатель Думы городского округа Л.А. Толочко.  

    IMG_7042.png

    IMG_7026.png

    Сегодня школа шагает в ногу с современными требованиями. К услугам детей  - компьютерные классы, интерактивные  доски, диапроекторы.  Современное оснащение дает возможность  педагогам учить ребят по инновационным технологиям, благодаря чему школа стала победителем  среди российских школ и получила  грант в размере миллиона рублей.  Школа активно участвует в форумах педагогических инициатив, в социальных проектах, в движении «Лидер 21 века», олимпиадах и конкурсах.  Уже много лет учащиеся живут по законам Школьной республики. Приумножают славу образовательного учреждения  созданные на ее базе спортивный клуб «Вертикаль», патриотический отряд «Юнармия» и отряд ПДД «Велобайкеры»,  кадеты, пионеры-волонтеры, гимназисты. Школа живет горением детских и учительских сердец.  А в юбилейный день она с удовольствием принимает поздравления от  первых лиц территории, коллег, выпускников, учеников. 

    IMG_7035.png

    IMG_7104.png

    IMG_7146.png

    После окончания торжественного собрания все  отправились в школу, которая,  благодаря усилиям ребят,  выглядела по-настоящему праздничной и красивой.  Для приема гостей – выпускников и педагогов-ветеранов  - ученики оформили  кабинеты, выпустили стенгазеты с фотографиями выпускников,  оформили фотозоны, подготовили концерты и видеоролик об истории школы. И снова звучали поздравления,  и каждая новая фраза начиналась словами: «А помнишь?». А лейтмотивом этого дня стали слова из песни: «Такая, брат, у нас с тобой работа – кусочек сердца отдавать кому-то».

    IMG-20190213-WA0007.png

                                                                                                                  Людмила Левчук





    Дата создания: 14.02.2019 10:43:36

    Дата изменения: 14.02.2019 10:45:24

Возврат к списку