ЯЩУР! БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ!

• 13 февраля 2019

ящур на 13,02.png

Вниманию жителей Лесозаводского городского округа!

В одном из личных подсобных хозяйств г. Лесозаводска обнаружены сельскохозяйственные животные с признаками опасного вирусного заболевания - ящура свиней. На территории городского округа введен режим повышенной готовности. Начата подготовка мероприятий по введению карантинного режима. Для предотвращения распространения заболевания необходимо обеспечить соблюдение специальных Правил, которые устанавливают обязательные требования к организации и проведению мероприятий по ликвидации ящура.

Общая характеристика ящура

Ящур – острое вирусное заболевание домашних и диких парнокопытных. Характерными признаками болезни являются: наличие эрозий на слизистой оболочке ротовой полости, носового зеркала, вымени. У больных животных наблюдаются слюнотечение, повышение температуры тела, хромота и снижение аппетита. У восприимчивых животных проявляются высокая температура, угнетение, слабость. Гибель животных наступает в течение 1-2 суток. Инкубационный период болезни составляет до 14 суток.

Основные пути передачи вируса - воздушно-капельный, контактный. Факторами передачи вируса являются продукция животного происхождения, корма, инвентарь, зараженные вирусом, а также обслуживающий персонал, контактировавший с больными и переболевшими восприимчивыми животными.

Профилактические мероприятия

В целях предотвращения возникновения и распространения ящура собственники (владельцы) животных обязаны:

- предоставлять по требованиям специалистов госветслужбы животных для осмотра;

- принимать меры по изоляции подозреваемых в заболевании животных, а также животных, находившихся в контакте с подозреваемыми в заболевании ящуром.

- соблюдать установленные запреты на территории хозяйства,

- не допускать смешивания животных из разных стад при их выпасе и водопое.

Мероприятия при подозрении на ящур

При наличии оснований для подозрения на ящур владельцы животных обязаны:

- извещать в течение 24 часов специалистам госветслужбы обо всех случаях внезапного падежа или заболевания животных, а также об изменениях в их поведении, указывающих на возможное заболевание.

- содействовать специалистам госветслужбы в проведении отбора проб биологического материала от животных.

До получения результатов диагностических исследований на ящур владельцы животных обязаны:

- прекратить все передвижения и перегруппировки животных;

- прекратить убой животных;

- прекратить вывоз молока и продуктов убоя животных;

- запретить посещение хозяйств физическими лицами, кроме персонала, обслуживающего животных, и специалистов госветслужбы;

- оборудовать ограждение территории хозяйства с единственным входом-выходом (въездом-выездом);

- обеспечить постоянную дезинфекционную обработку и смену одежды и обуви персонала при выходе с территории хозяйства;

- запретить въезд и выезд транспортных средств, не задействованных в обеспечении жизнедеятельности людей, проживающих и (или) временно пребывающих на территории хозяйства. При входе (въезде) в хозяйство должна оборудоваться площадка для подвоза кормов для животных (далее - оборудованная площадка);

- обеспечить проведение ежедневной дезинфекции помещений хозяйства;

- обеспечить дезинфекционную обработку всей поверхности транспорта при выезде с территории хозяйства.

В очаге заболевания запрещается:

- лечение больных животных;

- посещение территории посторонними лицами,

- ввоз и вывоз животных всех видов, в том числе птиц;

- вывоз молока;

- убой восприимчивых животных и вывоз продуктов их убоя;

- заготовка и вывоз кормов, с которыми могли иметь контакт больные восприимчивые животные;

- въезд и выезд транспорта (за исключением транспорта, задействованного в мероприятиях по ликвидации эпизоотического очага и (или) по обеспечению жизнедеятельности людей)

В очаге заболевания осуществляется:

- дезинфекционная обработка всей поверхности транспорта при выезде с территории очага заболевания;

- дезинсекция и дератизация;

- обеспечение отсутствия на территории очага безнадзорных животных;

- содержание домашней птицы и иных домашних животных в закрытых помещениях (допускается содержание собак в вольерах или на привязи, лошадей - в загонах).

В случае появления признаков заболевания свиней или внезапной их гибели, а также при обнаружении диких животных с клиническими признаками, характерными для ящура, либо трупов диких животных необходимо незамедлительно сообщить в ветеринарную станцию по борьбе с болезнями животных в г. Лесозаводске по телефону 25-2-14; 25-7-35 или в администрацию Лесозаводского городского округа по телефону 29-8-00

Дата создания: 13.02.2019 08:35:37

Дата изменения: 13.02.2019 09:12:39