Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лесозаводский городской округ
официальный сайт

НА КОНТРОЛЕ – ПИТАНИЕ ШКОЛЬНИКОВ

  • 8 февраля 2019

    С 1 декабря 2018 года в Приморском крае по инициативе губернатора О.Н. Кожемяко увеличилось финансирование на содержание детей в дошкольных и школьных образовательных учреждениях: в детских садах – с 750 рублей до 2700 рублей на одного ребенка, в школах – до 4000 рублей. Вдвое увеличилась субсидия на питание льготных категорий школьников. К ним относятся дети из многодетных и малообеспеченных семей и дети-инвалиды. Бесплатное питание в школах теперь предусмотрено не только для всех учащихся с первого по четвертый классы включительно, но и для названных выше категорий, а детям-инвалидам предоставляется двухразовое бесплатное питание. Кроме того, все дети получают сегодня молоко.

    фото рейд 1.png

    По мнению главы региона, все эти меры положительно влияют на здоровье школьников, формируют уверенность родителей в том, что их дети будут накормлены.

    Как организовано питание лесозаводских школьников, проверила рейдовая бригада в составе О.А. Юрченко, начальника управления образования, Л.И. Коршуновой, ведущего специалиста управления, М.П. Детковского, специалиста Роскомнадзора, О.Н. Мазняк, депутата Думы городского округа, руководителя местного отделения общественного движения «Матери России», которая за два дня побывала во всех городских школах.

    Впечатление от посещения образовательных учреждений осталось неплохое. В школе №5 зал столовой вместительный, столы не изношенные, на каждом – салфетки. Чисто, тепло, уютно, красиво. Пахнет вкусно. В такой столовой и аппетит не испортится. Время только движется к полудню, а повара уже готовы кормить ребят. Первая «партия» учеников уже побывала в столовой на второй перемене. Меню расположено на стене рядом с кухней. На раздаточном столе - стаканы с молоком для следующей «партии» ребят. Если у кого-то и были сомнения в том, что все дети будут пить молоко, сейчас они отпали. В ведре, куда сгребают остатки пищи с тарелок, молока нет. Да и кухонные работники подтверждают, что в отходы молоко не попадает. По их информации, которую подтверждает и директор школы В.П. Иванова, жалоб на питание ни от детей, ни от родителей нет.

    фото рейд 4.png

    Столовая школы №3 встретила нас гулом ребячьих голосов. За накрытые столы рассаживались второклассники. Старшеклассники, дежурные по столовой в этот день, подавали малышам тарелки с творожной запеканкой, молоко, хлеб. Дети с удовольствием поглощали пищу. На вопрос, нравится ли им сегодняшний обед, все ответили утвердительно. Подтвердила это и классный руководитель ребят Г.В. Головлева.

    -Детям всегда нравится то, что им дают в нашей столовой, они съедают практически все, - говорит Галина Викторовна. – Если кто-то не ест молочное, его съедают другие ребята. Но такого почти не бывает. В помойное ведро мы продукты не выбрасываем.

    06.png

    Итоги рейда прокомментировала О.А. Юрченко, начальник управления образования.

    -Сейчас во всех школах Приморья идет проверка организации горячего питания детей в связи с тем, что увеличилось финансирование на эти цели. Сейчас на питание школьника предусмотрено не 21рубль 20 копеек, как это было в прошлом учебном году, а 42 рубля 40 копеек. Расширилась льготная категория детей, сейчас бесплатно питаются не только все учащиеся первых – четвертых классов, но и дети из малообеспеченных и многодетных семей и дети, находящиеся в социально-опасных условиях, а для детей-инвалидов предусмотрено двухразовое бесплатное питание. Мы смотрим качество приготовленной поварами пищи, насколько она соответствует меню, утвержденному Роспотребнадзором, слушаем отзывы педагогов, детей, родителей с целью, конечно, дальнейшего совершенствования этого процесса. Организует процесс питания детей в наших школах уже несколько лет ООО «Феникс». Эта организация кормит многие школы, детские сады, больницы края. Конечно, нам важно, насколько качественно она выполняет свои обязанности, потому что деньги на питание детей отпущены немалые, и нам хочется, чтобы наши дети получали хорошее качественное питание. Была тревога по поводу того, что дети не будут пить молоко, сейчас ее нет, так как мы убедились в том, что молоко в отходы не идет. Изучаем вопрос о поставке в школьные столовые кисломолочной продукции, потому что в документ внесены изменения, и мы можем включать в меню йогурт, снежок, кефир и другие кисломолочные продукты, которые полезны и которые ребята любят. То есть, цель нашей работы – изучение организации и качества горячего питания школьников, - пояснила Ольга Андреевна.

    08.png

    В разное время детей в школах кормили разные организации. Когда-то в каждой школе была своя столовая, потом питание школьников организовывали разные частные предприятия. Последние годы эти услуги оказывает ООО «Феникс». Стало ли лучше?

    -В той части, что сегодня обслуживающая организация полностью обеспечивает школьные столовые оборудованием, посудой, специалистами, продуктами, то есть, всем необходимым, стало, конечно лучше. Она организует и медосмотры своих специалистов, обеспечивает производственный контроль. Во многих столовых заменены печи, холодильники, появилась новая красивая посуда. А это существенный вклад в нашу материальную базу. Что касается сегодняшней проверки, существенных замечаний нет. Если какие-то недопонимания и возникают, все решается в рабочем порядке. Члены рейдовой бригады выслушали мнение директоров школ, высказали свои пожелания, состоялся коллективный диалог, который очень важен для нас, потому что речь идет о здоровье наших детей. Я считаю, что общение было очень полезным, - подвела итог О.А. Юрченко.

    фото рейд 2.png

    Добавим, что школьники, не попадающие под категорию льготников, тоже могут питаться в школе полноценно. У них есть возможность купить полный обед или выбрать только первое или второе блюдо по вкусу. Стоимость блюд вполне приемлемая.

    Людмила Левчук





    Дата создания: 08.02.2019 04:58:39

    Дата изменения: 11.02.2019 00:25:01

Возврат к списку