Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лесозаводский городской округ
официальный сайт

ФИНАНСИРОВАНИЕ НА ПИТАНИЕ В ЛЕСОЗАВОДСКИХ ШКОЛАХ УВЕЛИЧИЛОСЬ ВДВОЕ

  • 7 декабря 2018

    Законодательным Собранием Приморского края 15 ноября 2018 года принят Закон Приморского края «Об обеспечении бесплатным питанием детей, обучающихся в государственных (краевых) и муниципальных общеобразовательных организациях». С инициативой принятия данного закона выступил врио губернатора Приморского края О.Н. Кожемяко. Школы Лесозаводского городского округа получат необходимые субвенции, не дожидаясь нового финансового года. С 3 декабря 2018 года обеды для школьников формируются за счет краевого бюджета исходя из суммы 42 рубля. Бесплатное питание предусмотрено для обучающихся 1-4 классов включительно, обучающихся в 5-11 классах включительно из многодетных семей, обучающихся в 5-11 классах включительно из семей, имеющих среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленной в Приморском крае, дети с ограниченными возможностями здоровья и инвалиды. Дети с ограниченными возможностями и дети инвалиды получают питание два раза в день из расчета 98 рублей 40 копеек. Кроме того, школьникам 1-4 классов выдается ежедневно по стакану молока.

    столовая 1.png

    Отметим, что из краевого бюджета в целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих детские сады, родителям (законным представителям) предоставляется компенсация части родительской платы в размере 20% среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных детских садах на первого ребенка, 50% размера такой платы на второго ребенка, 70 % размера такой платы на третьего ребенка и последующих детей. Организация питания осуществляется за счет родительской платы в соответствии с примерным двухнедельным меню, разрабатываемым детским садом с учетом пребывания в нем детей в течение 10,5 часов. Формирование меню происходит на основании главных потребностей детского организма, необходимых для надлежащего физиологического развития и удовлетворяет физиологические потребности детей в основных пищевых веществах и энергии. При организации питания учитывается выполнение суточного набора продуктов с учетом времени пребывания ребенка в детском саду. Рацион питания распределяется на четырех кратный прием: завтрак с 8.30 до 9.00, второй завтрак с 10.30 до 11.00, обед с 12.00 до 13.00, полдник (или уплотненный полдник) с 16.00 до 16.30. В соответствии с требованиями СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций» оптимальным является прием пищи с интервалом не более четырех часов. В детских садах Лесозаводского городского округа интервал составляет от 1 часа 30 минут между завтраком, вторым завтраком и обедом, и до 3-х часов между обедом и полдником (или уплотненным полдником). Ужин с учетом рекомендуемых интервалов приема пищи организуется дома.

    столовая2.png

    Меню должно быть разнообразным. Независимо от вкусовых пристрастий ребенка, его нельзя кормить на протяжении нескольких дней однообразной пищей. Необходимо предлагать новые вкусы и блюда, удовлетворяя потребность в основных пищевых веществах, витаминах, микроэлементах и формируя тем самым правильный стереотип питания.

    Для обеспечения разнообразного и полноценного питания детей в детских садах и дома, родителей информируют об ассортименте блюд, вывешивая ежедневное меню. В детских садах запланированы и проводятся родительские собрания с обсуждением вопросов, касающихся питания детей. Детские сады открыты для взаимодействия с родителями по вопросам организации питания.


    Материал подготовлен М.В. Коваленко, 

    главным специалистом отдела общего дополнительного образования

     МКУ «Управление образования Лесозаводского городского округа» 





    Дата создания: 07.12.2018 07:50:47

    Дата изменения: 07.12.2018 09:46:12

Возврат к списку