Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лесозаводский городской округ
официальный сайт

ПОЛУЧЕНИЕ ПОВТОРНОГО СВИДЕТЕЛЬСТВА ИЛИ СПРАВКИ О РЕГИСТРАЦИИ АКТА ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ

  • 19 июня 2018

    За 5 месяцев 2018 года в отдел ЗАГС администрации Лесозаводского городского округа за получением повторных свидетельств и справок о регистрации актов гражданского состояния обратились 688 человек. Половина этих обращений касается получения документов для обращения за назначением пенсии и перерасчета пенсии. Обращения были и личные, и посредством почтовой, электронной связи, через многофункциональные центры. В ряде случаев возникают у граждан вопросы. Например, почему я, как мать, не могу получить повторное свидетельство о рождении своего ребенка, пусть даже уже взрослого. В соответствии со ст.9 Федерального закона от 15.11.1997 «Об актах гражданского состояния» № 143-ФЗ, повторное свидетельство или иной документ о регистрации акта гражданского состояния может получить только сам совершеннолетний гражданин, в отношении которого составлен данный документ, или его законный представитель, имеющий на руках нотариально заверенную доверенность. Учитывая, что взрослые дети живут отдельно от родителей, а зачастую вообще в других регионах, городах, законодатель внес поправку относительно возможности получения документов о рождении теперь уже взрослых детей их родителями. Например, когда такой документ необходим для перерасчета пенсии. Родителям, чаще всего в таком случае обращаются женщины, выдается справка о рождении ребенка. Наличие паспорта как удостоверяющего личность документа необходима. Если женщина в течение жизни после рождения ребенка меняла по какой-то причине фамилию, то ей необходимо иметь документы, подтверждающие данный факт.

    И здесь вновь можно говорить о новом в законодательстве. Если регистрация актов гражданского состояния происходила в органе ЗАГС по месту жительства или обращения гражданина, например, женщина регистрировала заключение брака по месту личного обращения в данный момент, то специалист отдела ЗАГС не будет требовать документы о регистрации расторжения или заключения брака, а сможет воспользоваться данными архива. Таким образом, будут подтверждены права заявителя на получение необходимого ему документа.

    Те же правила действуют, если гражданину необходимо получить повторное свидетельство о своем рождении, справку о регистрации заключения брака и другие документы, подтверждающие регистрацию актов гражданского состояния.

    Если же документы, подтверждающие право на получение свидетельства или справки по месту обращения, были выданы гражданину в органе ЗАГС другого региона, города, в таком случае специалист данного отдела ЗАГС вправе требовать предъявления правоустанавливающих документов.

    Сегодня в нашей стране идет создание Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния (ЕГР ЗАГС). В этой работе активно участвуют и органы ЗАГС России. ЕГР ЗАГС и новая информационная программа, которая в полной мере начнет работать в самое ближайшее время во всех органах ЗАГС России, позволят усовершенствовать и ускорить процесс получения документов, как по заявлениям граждан, так и по запросам организаций и учреждений. Гражданину для получения повторного свидетельства о своем рождении из Красноярска или Тамбова не нужно будет писать письма на далекую Родину, а возможно будет оформить и получить документ по месту настоящего жительства или нахождения. Процесс подтверждения права граждан на получение тех или иных документов из архивов органов ЗАГС тоже упростится. В законе, регламентирующем регистрацию актов гражданского состояния, данный порядок уже прописан. Утверждены соответствующими органами и новые бланки свидетельств, справок о регистрации актов гражданского состояния. О вступлении в силу изменений законодательства в этой части обязательно будет сообщено в публикациях.

    Сегодня же работа идет в прежнем режиме. Получить повторное свидетельство или справку о регистрации акта гражданского состояния из архива отдела ЗАГС администрации Лесозаводского городского округа граждане могут по вторникам и средам с 09.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00. Справки по телефону: 8 (42-355) 23-5-89





    Дата создания: 20.06.2018 03:22:31

    Дата изменения: 20.06.2018 03:22:31

Возврат к списку