Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лесозаводский городской округ
официальный сайт

ВОЙСКАМ РХБЗ – 99 ЛЕТ

  • 14 ноября 2017

                Войскам радиационной, химической и биологической защиты Российской Федерации исполнилось 99 лет. В Лесозаводском городском округе дислоцируется воинская часть, которая относится к данному роду войск.  По случаю Дня РХБЗ в городском Доме культуры состоялось торжественное собрание, на котором, помимо военнослужащих, присутствовали также  представители администрации ЛГО, общественности, духовенства, гости города.

    IMG_9103.png

                Первым к собравшимся обратился начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Восточного военного округа генерал-майор Андрей Александрович Волков. Он рассказал об истории образования и становления войск РХБЗ в нашей стране и о том, какие задачи им приходится решать в настоящее время. «Войска РХБ защиты осуществляли выполнение наиболее сложных, наукоемких задач, обеспечивали безопасность других войск, выполняли наиболее опасные и ответственные задачи в ходе Великой Отечественной войны, в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции,  при ведении боевых действий в Афганистане, в Северо-Кавказском регионе и сегодня с достоинством и честью выполняют свои задачи в Сирийской Арабской республике» - отметил  А. А. Волков. -  В этот праздничный день от всей души желаю вам дальнейших успехов в выполнении своего воинского долга, в совершенствовании профессионализма. Крепкого здоровья и благополучия! С праздником, дорогие друзья!»

    IMG_9062.png

    IMG_9092.png

                Генерал-майор А. А. Волков вручил большой группе военнослужащих медали «За воинскую доблесть» второй степени, а также Грамоты.

                Со словами поздравления и для награждения на сцену вышел командир войсковой части 07059 подполковник Сергей Алексеевич Чупин.

    IMG_9102.png

    «Товарищи офицеры, сержанты, солдаты, члены их семей, военнослужащие, гражданский персонал, ветераны военной службы! От лица командования 16-й отдельной Хинганской бригады РХБ защиты и от себя лично поздравляю вас с 99-й годовщиной  со дня образования войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных Сил Российской Федерации», - сказал он. – «Современные войска РХБ защиты начали свой отсчет еще в годы первой мировой войны. Мужество, храбрость и героизм, высокую профессиональную подготовку воины-химики проявили в годы Великой Отечественной войны. Они  внесли свой вклад в предотвращение развязывания немцами химической войны против СССР, нанесли противнику большие потери применением огнеметно-зажигательного оружия. 28 воинов-химиков были удостоены почетного звания  Героя Советского Союза, а трое - Героя России. Интенсивная боевая подготовка, целенаправленное наращивание воинского мастерства и профессионализм наших военнослужащих являются гарантом того, что войска радиационной, химической и биологической  защиты с честью выполняют возложенные на них задачи и вносят достойный вклад в укрепление обороноспособности  Российской Федерации. Искренне желаю крепкого здоровья, счастья, успехов в службе и в труде на благо нашего Отечества!»

    IMG_9111.png

                За добросовестное исполнение служебных обязанностей, примерную воинскую и трудовую дисциплину, усердие, разумную инициативу, а также в ознаменование 99-й годовщины со дня образования войск РХБЗ приказом командира войсковой части 07059 многие военнослужащие  поощрены грамотами. На торжественном собрании эти награды были вручены.

    IMG_9130.png

                Первый заместитель главы администрации Лесозаводского городского округа Юрий Николаевич Федосенко  горячо поздравил  командование и весь личный состав войсковой части с очередной годовщиной  со дня образования войск РХБЗ.  Он сказал: «Люди в военной форме - не просто  защитники Родины. Они являют собой пример  ответственного отношения к той территории, на которой находятся. Администрация ЛГО благодарит командование войсковой части за помощь и тесное сотрудничество, за верность традициям, а также за умение быстро решать самые различные задачи. Вы вносите неоценимый вклад  в военно-патриотическое воспитание молодежи и в оказание помощи ветеранам. Мероприятия, посвященные датам военной истории России, которые проводятся на нашей территории, всегда более значимы, если в них принимают участие офицеры и бойцы войсковой части. В этот праздничный день желаю всему личному составу  успехов в боевой подготовке, крепкого здоровья, семейного счастья и всего самого наилучшего!».

                Под аплодисменты собравшихся  Ю. Н. Федосенко вручил представителям войсковой части Благодарственные письма администрации ЛГО.

                На торжественном собрании воинов РХБ защиты поздравили также временно исполняющий обязанности начальника Муниципального отдела полиции МВД России Лесозаводский подполковник полиции Андрей Андреевич Шумар, председатель общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов ЛГО, участник ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС Анатолий Платонович Горбатенко, начальник отдела военного комиссариата Приморского края по городу Лесозаводск и Кировскому району Александр Григорьевич Зозулинский, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы игумен Никита.

                Силами  творческих коллективов и солистов городского округа, а также  самодеятельных артистов из числа воинов  Лесозаводского гарнизона был дан большой праздничный концерт.

    IMG_9154.png

    IMG_9182.png

    IMG_9203.png

    IMG_9217.png

    IMG_9258.png





    Дата создания: 14.11.2017 08:56:28

    Дата изменения: 14.11.2017 08:56:28

Возврат к списку