Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лесозаводский городской округ
официальный сайт

Профилактика пневмонии

  • 22 января 2020

    Управление Роспотребнадзора по Приморскому краю информирует, что на 2 неделе (06.01.2020 г. – 12.01.2020 г.) на территории Приморского края заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями регистрируется выше уровня эпидемического порога среди совокупного населения на 29,8% и среди отдельных возрастных групп населения.
    Среди лабораторно подтвержденных случаев гриппа, продолжает превалировать вирус гриппа В (91,5% от общего количества положительных находок), на долю вирусов гриппа A(H1N1)2009, A(H3N2) приходится 8,5%.

    Основным и тяжелым осложнением гриппа является внебольничная пневмония.
    Внебольничная пневмония - это острое заболевание, возникшее вне стационара или диагностированное в первые 2 суток от момента госпитализации. В тяжелых случаях пневмония может привести к летальному исходу. Внебольничная пневмония является достаточно распространенным заболеванием в Приморском крае. За последние 2 года наблюдается рост количества заболеваний. Чаще всего внебольничные пневмонии развиваются в период подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом.
    Напоминаем, что в профилактике пневмонии, очень важную роль играет предупреждение респираторных вирусных инфекций:
    • Соблюдайте гигиену рук. Мойте руки водой с мылом как можно чаще, особенно после кашля или чихания. Также эффективными являются средства для обработки рук на основе спирта.
    • Прикрывайте рот и нос бумажной салфеткой во время кашля или чихания, а не руками.
    • Необходимо вести здоровый образ жизни: заниматься физкультурой и спортом, совершать частые прогулки на свежем воздухе.
    • Необходимо здоровое полноценное питание.
    • Следует соблюдать режимы проветривания и влажной уборки в помещениях.
    • Промывать носовые ходы солевыми растворами.
    • В период подъема заболеваемости гриппом рекомендуется избегать контакта с больными людьми, использовать маску для защиты органов дыхания, воздержаться от посещения мест с большим скоплением людей.
    • Возможен прием иммуномодулирующих препаратов, которые можно применять только по назначению врача.
    Необходимо помнить: если заболели Вы или ваш ребенок, необходимо не вести ребенка в сад, школу, а обратиться к врачу. При тяжелом состоянии необходимо вызвать врача на дом, и ни в коем случае не заниматься самолечением.






    Дата создания: 22.01.2020 03:02:06

    Дата изменения: 22.01.2020 03:03:46

Возврат к списку