Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лесозаводский городской округ
официальный сайт

Новости

  • 7 мая 2018

    САМЫЙ ОПАСНЫЙ КРОВОСОС — КЛЕЩ: БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ!

    Уважаемые жители Лесозаводского городского округа!

    В Приморье продолжается сезон активности клещей. В связи с этим необходимо уделять повышенное внимание профилактике клещевого энцефалита.

    Слайд1.png

    Клещевой вирусный энцефалит – это тяжелое природно-очаговое заболевание с высоким уровнем летальности, при котором поражается центральная нервная система. Последствия заболевания: от выздоровления до нарушений здоровья, приводящих к инвалидности и смерти. Возможные остаточные явления параличи, атрофия мышц, снижение интеллекта, иногда эпилепсия. Восстановление длится годами. Полное выздоровление может не наступить.

    клещи.png

    Как распознать клещевой энцефалит?

    Симптомы болезни очень похожи на грипп — поднимается температура, появляется головная боль, тошнота, «крутит» суставы, иногда возникает рвота. Примерно через неделю неприятные симптомы пропадают, но дней через 10 повторяются вновь. По данным статистики, только одна треть заболевших энцефалитом полностью выздоравливает. Большая часть больных становятся неработоспособными, испытывают долговременные неврологические расстройства: мучают головные боли, нарушается сон, слабеют мышцы (а иногда возникает и паралич), может нарушиться речь. Около 2% больных энцефалитом умирают.

    Защити себя сам!

    - На светлой одежде легче заметить клещей. Собираясь на природу, лучше выбирать одежду с узкими манжетами, а брюки должны быть заправлены в ботинки или в носки.

    - Опасно лежать на траве. Лучше активно отдыхать — когда наши мышцы в активном состоянии, клещу труднее присосаться.

    - Вернувшись из леса, прогулки по парку или по полю, одежду лучше всего развесить на солнце — в сухом месте клещи живут очень мало. Внимание! Развесив одежду в комнате, клещи могут впиться в находящихся там людей, которые не были на природе.

    - Принести клещей домой могут и домашние животные: кошки, собаки.

    - Клещи чаще всего впиваются в места под волосяным покровом, за ушами, подмышками, в затылок, в паховую область.

    - Самая высокая активность клещей — с апреля до октября, а иногда и до ноября месяца.

    - Удалять впившегося клеща лучше всего в медицинских учреждениях. В крайних случаях можно и самостоятельно. Тянуть только за тельце не рекомендуется, так как голова может остаться в коже.

    Проводится горячая линия по профилактике клещевого энцефалита с 01.05.2018г по 15.05.2018г.( Что такое КВЭ, его опасность ,правила индивидуальной профилактики, меры в случае присасывания клеща , экстренная профилактика, вакцинация). Контактные телефоны: 29-7-23, 89146703147. 




Возврат к списку