Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лесозаводский городской округ
официальный сайт

Новости

  • 23 марта 2018

    КЛЕЩЕВОЙ ЭНЦЕФАЛИТ: БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ!

    Слайд1.png

    Будьте готовы к опасной встрече!

    С наступлением весны просыпается все живое, в том числе и клещи. Среди них выделяется вид иксодовых, которые являются источником повышенной опасности для человека. При присасывании они могут заразить не только клещевым энцефалитом, но и клещевым боррелиозом (болезнью Лайма), эрлихиозом, листериозом, туляремией и другими инфекциями.

    Приморский край относится к территориям повышенного риска заражения. Клещевой энцефалит – тяжелое заболевание, при котором поражается центральная нервная система. Болезнь может пройти бесследно, но иногда заканчивается смертью или приводит к инвалидности из-за паралича мышц рук, шеи (свисание головы), развития периодических судорожных припадков (эпилепсия), возможного развития слабоумия.

    Заболевание иксодовым клещевым боррелиозом способно приводить к поражению опорно-двигательного аппарата, нервной и сердечно-сосудистой систем, к длительной нетрудоспособности, инвалидности человека. Одним из ярких симптомом иксодового клещевого боррелиоза до последнего времени являлась, так называемая, кольцевидная эритема – красное пятно с просветлением в центре, появляющееся в месте присасывания клеща. Но в большинстве случаев заболевание протекает без образования эритемы.

    Первые признаки заболеваний клещевого энцефалита, иксодового клещевого боррелиоза, эрлихиоза во многом схожи. После скрытого периода, который обычно продолжается от 1-2 до 40 и более дней, у заболевшего повышается температура до 40 градусов, появляются слабость, головная боль, тошнота, раздражительность. Если подобные симптомы отмечаются после регистрации случая присасывания клеща, то первое, что нужно сделать, это обратиться за медицинской помощью. Чем раньше поставлен диагноз и назначено лечение, тем больше вероятность успеха в полном выздоровлении без перехода заболевания в хроническую форму и инвалидность.

    Заболевание легче предупредить, чем лечить.

    Отправляясь на природу, не забывайте о мерах личной профилактики в защите от клещей. Немаловажное значение имеет специальная одежда. Особенно эффективный результат достигается при совмещении спецкостюма с химическими препаратами. При отсутствии такого костюма, необходимо одеться так, чтобы уменьшить возможность заползания клещей под одежду Брюки должны быть заправлены в сапоги, гольфы или носки – с плотной резинкой. Верхняя часть одежды должна быть заправлена в брюки, а манжеты рукавов плотно прилегать к руке. На голове желателен капюшон или другой головной убор (например, платок, концы которого следует заправлять под воротник). Лучше, чтобы одежда была однотонной, так как клещи на ней более заметны, что дает возможность их своевременно удалить.

    Не забывайте о том, что эти насекомые обычно ползут снизу вверх. Ошибочно мнение, что клещи нападают с деревьев или высоких кустов (так бывает, но реже). Они подстерегают свою жертву среди растительности нижнего яруса леса (высотой до 1 метра), где обычно обитают теплокровные животные. Именно в травянистой среде клещи имеют лучшую защиту от солнечных лучей и больше шансов встретить свою добычу. Зимуют они в опавшей листве, валежнике.

    Помните, что пребывая в зоне опасности, необходимо каждые 30 мин проводить само - и взаимоосмотры для обнаружения прицепившихся клещей и их удаления. Обычно, клещи присасываются не сразу, они как бы исследуют тело жертвы. Чаще всего они присасываются там, где кожа наиболее тонкая и нежная: за ушами, на шее, под мышками, в волосистой части головы. Нередко их снимают и с других участков тела.

    Для выбора места стоянки, ночевки в лесу предпочтительны участки, лишенные травянистой растительности, валежника, кустарника. В противном случае территорию для отдыха необходимо очистить и обработать акарицидными препаратами.

    Иногда люди могут пострадать от клещей, занесенных в дом случайно с цветами, ветками, на одежде. Об этом следует помнить, выходя из леса.

    Существует несколько групп индивидуальных средств защиты от нападения иксодовых клещей. Наибольший эффект дают акарициды (препараты, вызывающие гибель клещей). Эти средства содержат в своем составе перетроиды и используются только для обработки верхней одежды, вещей. Применение этих препаратов в соответствие с инструкцией обеспечивает эффективную защиту от клещей до 15 суток. Следует помнить, что эти средства наносят замкнутыми полосами на одежду на уровне щиколоток, коленей, бедер и плечевого пояса.

    При попадании кровососущих насекомых на одежду, обработанную акарицидами, они гибнут.

    Присосавшихся к телу клещей следует немедленно удалить, стараясь не оторвать погруженный в кожу хоботок. Ранку продезинфицировать раствором йода. Присосавшегося клеща, в случае возможности его исследования, следует сохранить в плотно закрытом флаконе и в ближайшие сутки доставить в лабораторию для исследовании. Если клещ оказался зараженным, очень важно своевременно выполнять все рекомендации врача. Ни в коем случае нельзя уничтожать снятых клещей, раздавливая их пальцами, Через ссадины и микротрещины на поверхности рук можно занести смертельно опасную инфекцию.

    Основными мерами профилактики клещевых инфекций остается вакцинопрофилактика.

    Вакцинацию против клещевого энцефалита рекомендуется начинать осенью (в сентябре-октябре) с тем, чтобы закончить ее (две ревакцинации) до апреля, когда начинают активизироваться клещи. Через год прививку однократно повторяют. В последующем проводятся ревакцинации с периодичностью 1 раз в 3 года. Существует ускоренная схема вакцинации, когда делают только 2 прививки весной с интервалом в 1 месяц, таким образом, чтобы со времен последней прививки до первого выхода в зону возможного заражения пошло не менее 2-хнедель. Именно столько времен требуется для того, чтобы у привитого сформировался иммунитет

    Если нет возможности исследовать клеща, после его удаления следите за состоянием своего здоровья. При первых признаках недомогания (появление головной боли, повышение температуры, слабость) немедленно обратитесь к врачу и сообщите ему о факте присасывания клеща. Помните, вакцинация, применение акарицидных препаратов и репелентов (отпугивающих препаратов) при выходе на природу, раннее обращение за медицинской помощью и своевременное лечение способствуют предупреждению и благоприятному исходу заболевания.

    Отдел социальной работы администрации ЛГО




Возврат к списку