Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лесозаводский городской округ
официальный сайт

Новости

  • 6 июня 2023

    В ПРИМОРЬЕ ПОВЫСЯТ ДОСТУПНОСТЬ ФИНАНСОВЫХ УСЛУГ ДЛЯ ПУТЕШЕСТВЕННИКОВ ПО КРАЮ

    Ориентация на внутренние туристические маршруты стала особенностью новой дорожной карты по повышению доступности финансовых услуг на территории Приморья. Задачи на 2023 год и результаты выполнения плана мероприятий по повышению финансовой доступности в регионе по итогам 2022 года обсудили на заседании рабочей группы при Правительстве края.

    В 2022 году количество населенных пунктов, находящихся в зоне с уровнем доступности финансовых услуг выше среднего, увеличилось с 120 до 186, еще в 83 он отмечается как «хороший». Число приморских сел и поселков, где уровень финансовой доступности оценивается как недостаточный, сократилось с 166 до 108.

    «За прошлый год нам удалось не только снизить количество населенных пунктов, находящихся в зоне с низким уровнем доступности финансовых услуг, но и повысить уровень проникновения безналичных расчетов в Приморье. Были установлены новые терминалы для оплаты, торговые точки активно внедряли Систему быстрых платежей, и, как результат, увеличились количество выданных приморцам банковских карт и число операций по ним», — отметил первый заместитель начальника Дальневосточного ГУ Банка России Максим Макаров.

    По итогам 2022 года количество безналичных операций по оплате товаров и услуг, совершенных с использованием платежных карт, выданных на территории Приморья, выросло на 9% и составило более 720 млн. Число банковских карт, выданных в крае, увеличилось на 26%. В среднем на каждого жителя региона приходится по две банковских карты.

    Выросло и количество точек, где можно снять наличные на кассе, если в селе или поселке нет банкомата. По данным участников рабочей группы, услуга доступна в более чем 40 приморских магазинах, в том числе в отдаленных районах Приморья, что особенно актуально в преддверии летнего туристического сезона. По информации Агентства туризма Приморского края, регион в 2023 году готовится принять около 3,5 млн гостей, при этом далеко не все популярные места отдыха находятся в «зеленой» зоне финансовой доступности. Так, например, в селах Витязь и Гвоздево Хасанского муниципального округа нет банкоматов и офисов банков, отмечаются сложности с доступом к сети Интернет.

    По итогам заседания рабочей группы будут разработаны и утверждены локальные планы мероприятий по повышению доступности финансовых услуг с администрациями районов и округов Приморья.

    По информации Пресс-службы Дальневосточного ГУ Банка России.




Возврат к списку