Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лесозаводский городской округ
официальный сайт

Новости

  • 22 мая 2023

    РОСТ ПРЕДЛОЖЕНИЯ МОЛОКА И СНИЖЕНИЕ ИЗДЕРЖЕК КОНДИТЕРОВ ЗАМЕДЛИЛИ ИНФЛЯЦИЮ В ПРИМОРЬЕ В АПРЕЛЕ

    Годовая инфляция в Приморском крае в апреле 2023 года замедлилась и составила 2,5%. Одной из основных причин стало расширение предложения продовольственных товаров, в том числе местного производства.

    «Молокозаводы в Приморье, как и в целом по стране, нарастили по сравнению с прошлым годом объемы производства. Предложение молока на рынке продолжило расширяться, и цены на него в годовом выражении росли медленнее. В результате в нашем регионе снизился годовой рост цен на молочные продукты, в частности творог и йогурт», — пояснил главный экономист Экономического управления Дальневосточного ГУ Банка России Антон Гулевич.

    На динамику цен на молоко повлияло и уменьшение издержек животноводов. Объем производства комбикормов в регионах-производителях по сравнению с прошлым годом увеличился, а цены на зерновые в их составе снизились за счет рекордного урожая в 2022 году.

    Высокий урожай пшеницы и сахарной свеклы в регионах-производителях в 2022 году продолжал оказывать влияние на цены на муку и сахар — по сравнению с апрелем прошлого года они стоили дешевле. В результате сократились издержки кондитеров, и цены на сладости в годовом выражении росли медленнее, чем месяцем ранее.

    Инфляция в России в апреле замедлилась до 2,3% после 3,5% в марте. По прогнозу Банка России, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 4,5–6,5% в 2023 году, вернется к 4% в 2024 году и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем.

    Primorye_map_0423.jpegPrimorye_grafik_0423.jpg




Возврат к списку